Информация о журнале

«Иностранные языки в школе» – старейший отечественный научно-методический журнал в области теории и методики обучения иностранным языкам не только в России, но и за рубежом. Основан в 1934 году, выходит 10 раз в год.

Содержание

На страницах журнала публикуются статьи, посвященные решению проблем, связанных с преподаванием и изучением иностранных языков в общеобразовательной и профессиональной школе, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области методики преподавания иностранных языков, практические вопросы обучения иностранным языкам. Уделяется внимание актуальным темам: государственная итоговая аттестация, проектная деятельность, дистанционное обучение, электронные формы обучения, профессиональная подготовка учителя иностранных языков, организация самостоятельной и внеклассной работы и олимпиады по иностранным языкам и т.д.
Авторы журнала – ученые, лингводидакты, научные сотрудники, учителя-практики, преподаватели вузов, и аспиранты. Языки: английский, испанский, китайский, немецкий, французский и японский.

Рубрикатор журнала

Содержание журнала составляют следующие рубрики: «Теория», «Методика», «Практика», «Современные образовательные технологии», «Из опыта школы», «Из опыта зарубежной школы»», «Из опыта вуза», «Из опыта работы педагогического вуза», «Слово молодым ученым», «Вопросы подготовки учителя», «Повышение квалификации», «Страноведение», «Золотые страницы методики», «Круглый стол» и др.

Научный статус

Журнал включен в перечень рецензируемых научных изданий ВАК (ISSN 0130-6073). Специальности ВАК:
Общая педагогика, история педагогики и образования
Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Теория и методика профессионального образования
В состав Редакционной коллегии журнала входят 19 ученых, 14 из которых имеют ученую степень доктора наук.

Главный редактор


Твердохлебова Ирина Петровна

кандидат педагогических наук, доцент, работает в системе высшего и среднего образования с 1982 г., организатор и руководитель кафедры фонетики английского языка и деловой коммуникации в Московском городском педагогическом университете (1998–2016), заведующий кафедрой русского и иностранных языков в МГРИ (с 01.09.2020), имеет опыт преподавания РКИ в зарубежном вузе (университет графства Суррей, Великобритания 1990–1996), автор 140 публикаций, в том числе 110 учебно-методических работ и 30 научных работ, включая  учебники и учебные пособия для общеобразовательных школ с Грифом Министерства образования и науки РФ, используемых в педагогической практике преподавания английского языка в высшей и средней школе. Научные интересы связаны с исследованиями эволюции современного британского произношения, социофонетики, фоностилистики и методики преподавания иностранных языков. Под её научным руководством подготовлено два кандидата филологических наук. Является членом Национальной Ассоциации Преподавателей Английского Языка России (NATE).

Учредитель и издатель

Закрытое акционерное общество «РЕЛОД» – российская образовательная компания, издательство, эксклюзивный дистрибьютор и партнер издательства Oxford University Press (ELT) в России, Республике Беларусь и CLE International в России; дистрибьютор более 500 ведущих и нишевых издательств мира. Среди направлений деятельности компании важными являются: разработка пакета методических материалов и административных документов в области предмета «Английский язык»; участие в экспериментальной и инновационной деятельности совместно с вузами  и школами; разработка и проведение дистанционных программ повышения квалификации для учителей иностранных языков; развитие международных образовательных программ для школьников, студентов и преподавателей; проведение международных конкурсов по английскому языку в сотрудничестве с издательством Оксфордского университета. С 2012 года компания сотрудничает с Музеями Московского Кремля по проведению Международного конкурса эссе «Единство в различии: Россия и англоговорящий мир».